三鷹市ソフトテニス連盟

Mitaka City Soft Tennis Association

2022年度(令和4年)

■市内大会/行事

  1. 2022/03/06 三鷹市民体育祭(一般の部)[令和3年度]
  2. 2022/03/27 秋季団体戦[令和3年度]
  3. 2022/04/03 令和4年度定時総会
  4. 2022/04/10 春季ソフトテニス大会
  5. 2022/04/24 冬季中学生強化大会(特別開催)
  6. 2022/05/15 夏季団体戦
  7. 2022/06/05 夏季中学生強化大会

■講習会/練習会

  1. 2022/03/19 派遣選手強化練習会(第1回)
  2. 2022/04/16 派遣選手強化練習会(第2回)
  3. 2022/05/05 派遣選手強化練習会(第3回)
  4. 2022/06/25 派遣選手強化練習会(第4回)
  5. 2022/07/02 派遣選手強化練習会(第5回)

■派遣事業

  1. 2022/05/07 第76回都民体育大会(ソフトテニス競技)
  2. 2022/05/19 都下ママさん大会(第47回)
  3. 2022/06/12 三鷹市・武蔵野市親睦ソフトテニス大会(第68回)
  4. 2022/07/24 第54回東京都市町村総合体育大会(ソフトテニス競技) 


市民体育祭(一般の部)[令和3年度]

開催日:2022年3月6日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【大会記録】 【フォトグラフ】
種 別 優 勝 準優勝 3 位
一般男子1部 大井田・岡本
(ふじクラブ)
斧・小林
(二本松クラブ)
清野・加藤
(ふじクラブ)
谷澤・梁嶋
(二本松クラブ)
一般女子1部
シニア45女子
清野・両角
(ふじ・二本松)
小林・佐藤
(つくしんぼ)
松本・姜
(41クラブ)
---
一般男子2部
シニア50男子
西村・加藤
(41クラブ)
--- --- ---
一般女子2部
シニア50女子
シニア70女子
安田・山村
(一般)
高橋・岩間
(四葉クラブ)
--- ---
シニア60男子/シニア60女子 栗原・市川
(二本松クラブ)
鈴木・二宮
(41グクラブ)
石井・清水
(キング・二本松)
洌崎・福澤
(二本松クラブ)
シニア70男子/シニア60女子 本間・藤井
(二本松・キング)
上谷・草野
(キングクラブ)
廣瀬・宮越
(一般・41)
---

派遣選手強化練習会(第1回)

開催日:2022年3月19日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【フォトグラフ】

秋季団体戦[令和3年度]

開催日:2022年3月27日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【大会記録】 【フォトグラフ】
種 別 優 勝 準優勝 3 位 4 位
1部 四葉クラブA ふじクラブB 二本松クラブB ふじクラブA
2部 41クラブB 41クラブA ふじクラブC キングクラブA
3部 二本松クラブA つくしんぼクラブ 二本松クラブC 41クラブC
4部 井の頭杏林 41クラブD 四葉クラブB キングクラブB
(5位)ライオンクラブ (6位)ふじクラブD

令和4年度定時総会

開催日:2022年4月3日
会 場:三鷹市井口コミュニティセンター
記 録:【フォトグラフ】

春季ソフトテニス大会

開催日:2022年4月10日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【大会記録】 【フォトグラフ】
種 別 優 勝 準優勝 3 位
一般男子1部 佐藤・野作
(二本松クラブ)
斧・梁嶋
(二本松クラブ)
丸山・落合
(ふじ・二本松)
池末・國府田
(ふじクラブ)
女子全て 前田・九嶋
(二本松クラブ)
小林・小林
(つくしんぼクラブ)
及川・両角
(二本松クラブ)
坪山・内田
(井の頭杏林クラブ)
一般男子2部
シニア55男子
久野・鳥羽
(41クラブ)
西村・鈴木
(41クラブ)
田村・榎本
(つくしんぼ・キング)
---
シニア60/60ミックス 宇野・金高
(ふじクラブ)
石井・清水
(キング・二本松)
加勢・島崎
(キングクラブ)
---
シニア70/60ミックス 上谷・佐藤
(キングクラブ)
本間・飯沼
(二本松クラブ)
鈴木・佐藤
(ライオンクラブ)
松本・中山
(ライオンクラブ)

派遣選手強化練習会(第2回)

開催日:2022年4月16日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【フォトグラフ】

冬季中学生強化大会(特別開催)

開催日:2022年4月24日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【大会記録】
種 別 優 勝 準優勝 3 位
男子 小路・中野
(二中)
脊戸・辻
(一中)
藤田・関口
(一中)
渡邊・高橋
(二中)
女子 佐藤・阿久澤
(二中)
有馬・谷津
(二中)
橋田・岡崎
(二中)
平野・中田
(一中)

派遣選手強化練習会(第3回)

開催日:2022年5月5日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【フォトグラフ】

第76回都民体育大会(ソフトテニス競技)

開催日:2022年5月7日(女子)、5月8日(男子)
会 場:八王子市松木公園、上柚木公園
記 録:【フォトグラフ&結果】

夏季団体戦

開催日:2022年5月15日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【大会記録】 【フォトグラフ】 【メンバー】
種 別 優 勝 準優勝 3 位 4 位
1部 二本松クラブB 41クラブB --- ---
2部 二本松クラブA 41クラブA --- ---
3部 井の頭杏林クラブA キングクラブA 二本松クラブC つくしんぼクラブ
4部 キングクラブB 41クラブC 41クラブD ライオンクラブ
(5位)ふじクラブD   
(6位)四葉クラブB   
(7位)井の頭杏林クラブB

第47回都下ママさん大会

開催日:2022年5月19日
会 場:青梅市民球技場テニスコート
記 録:【大会記録】 【フォトグラフ】

夏季中学生強化大会

開催日:2022年6月5日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【大会記録】
種 別 優 勝 準優勝 3 位
男子 渡邊・高橋
(二中)
大谷・吉田
(二中)
梶谷・吉田
(二中)
門脇・中野
(二中)
女子 佐藤・阿久澤
(二中)
橋本・中田
(一中)
大﨑・布施
(一中)
有馬・谷津
(二中)

三鷹市・武蔵野市親睦ソフトテニス大会(第68回)

開催日:2022年6月12日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【大会記録】 【フォトグラフ】
団体戦
三鷹市 10-9 武蔵野市
  通算成績 三鷹市 30勝  武蔵野市 34勝 1分 3中止
種 別 優 勝 準優勝 3 位
一般男子
35男子
加藤・鈴木
(三鷹市)
山根・池末
(三鷹市)
松金・西脇
(武蔵野市)
清野・田中
(三鷹市)
45男子
シニア50男子
シニア55男子
小林・荒井
(武蔵野市)
安達・小澤
(武蔵野市)
---- ----
シニア男子60 鈴木・二宮
(三鷹市)
宇野・金高
(三鷹市)
---- ----
一般女子 土屋・清野
(三鷹市)
高林・山田
(武蔵野市)
---- ----
35女子
45女子
平岡・米塚
(武蔵野市)
渡邊・豊田
(三鷹市)
---- ----
シニア60女子
シニア60男子/シニア60女子
シニア70男子/シニア65女子
上谷・藤井
(三鷹市)
近藤・成島
(武蔵野市)
---- ----
シニア80男子/シニア70女子 本間・草野
(三鷹市)
池田・橋川
(三鷹市)
---- ----

派遣選手強化練習会(第4回)

開催日:2022年6月25日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【フォトグラフ】 【動画】

派遣選手強化練習会(第5回)

開催日:2022年7月2日
会 場:大沢総合グラウンド
記 録:【フォトグラフ】

第54回東京都市町村総合体育大会(ソフトテニス競技)

開催日:2022年7月24日
会 場:(男子)八王子市松木公園、(女子)稲城北緑地公園
記 録:【フォトグラフ&結果】